Licitações, Dispensas e Inexigibilidades
Consulta pública dos processos, anexos, situação, resultado e arquivos integrais.
Transparência: esta área destaca editais/processos integrais, dispensas, inexigibilidades, atas/SRP, situação do certame, resultado com vencedor/valor e processos fracassados ou desertos.
380 encontrados
| Processo / Nº | Objeto | Modalidade | Datas | Valores / Resultado | Arquivos | Ação |
|---|---|---|---|---|---|---|
|
050/2026
Concluida
|
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços gerais de chaveiro (incluindo aberturas, cópias de chaves automotivas e residenciais, e manutenção de fechaduras) e...
Unidade: 28
|
Dispensa de Licitação |
Publicação: 10/08/2026
Julgamento: 13/08/2026
|
Estimado: R$ 57.000,00
Vencedor: MOISÉS SOUSA ALMEIDA, CNPJ n9 59.577.442/0001-48
Resultado: R$ 57.000,00
|
12 | Detalhes |
|
012/2026
Concluida
|
Contratação de show artístico do Cantor Marcynho Sensação, no dia 22 de agosto de 2026, para a Temporada de Praia no município de Esperantina/TO, a ser realizado na Praia de São Fr...
Unidade: 31
|
Inexigibilidade de Licitação |
Publicação: 10/08/2026
Julgamento: 10/08/2026
|
Estimado: R$ 300.000,00
Vencedor: MDB SHOWS LTDA - CNPJ nº 13.019.646/0001-62
Resultado: R$ 150.000,00
|
10 | Detalhes |
|
017/2026
Concluida
|
Registro de preço para eventual e futura contratação de empresa para fornecimento de recarga de Gás Liquefeito de Petróleo (GLP) parcelado e sob demanda, para suprir as necessidade...
Unidade: 30
|
Pregão Eletrônico |
Publicação: 05/08/2026
Julgamento: 19/08/2026
|
Estimado: R$ 160.469,28
Vencedor: VILA GAS LTDA - CNPJ nº 52.888.307/0001-74
Resultado: R$ 157.920,00
|
13 | Detalhes |
|
049/2026
Concluida
|
Contratação de empresa para prestação de serviço de captação de imagens (filmagens e fotografias) aéreas de alta resolução
Unidade: 28
|
Dispensa de Licitação |
Publicação: 03/08/2026
Julgamento: 06/08/2026
|
Estimado: R$ 64.377,00
Vencedor: AMARA MARINHO DA SILVA, CNPJ n<? 67.556.678/0001-2...
Resultado: R$ 64.200,00
|
10 | Detalhes |
|
047/2026
Concluida
|
Contratação de Profissional da Área da Educação Física - Carga horária de 20 horas semanais, para atuação na academia de saúde de Esperantina - TO, conforme termo de referência
Unidade: 40
|
Dispensa de Licitação |
Publicação: 13/07/2026
Julgamento: 16/07/2026
|
Estimado: R$ 10.750,00
Vencedor: Yasmym Ribeiro de Sousa - CPF nº 042.501.321-96
Resultado: R$ 10.750,00
|
11 | Detalhes |
|
046/2026
Concluida
|
Contratação de empresa para prestação de serviço de confecção de próteses dentária, conforme termo de referência
Unidade: 33
|
Dispensa de Licitação |
Publicação: 13/07/2026
Julgamento: 16/07/2026
|
Estimado: R$ 56.250,00
Vencedor: S P DE SOUSA LTDA - CNPJ nº 57.895.954/0001-27
Resultado: R$ 35.000,00
|
12 | Detalhes |
|
016/2026
Concluida
|
Registro de Preços para eventual e futura contratação de serviços de locação de micro-ônibus, com faturamento por quilômetro (km) rodado, para suprir as demandas de transporte da P...
Unidade: 40
|
Pregão Eletrônico |
Publicação: 02/07/2026
Julgamento: 21/07/2026
|
Estimado: R$ 573.300,00
Vencedor: CONSTRUTORA E TRANSPORTADORA VIANA LTDA - 11.150.9...
Resultado: R$ 453.600,00
|
17 | Detalhes |
|
002/2026
Em Andamento
|
Edital Simplificado de Premiação Cultural, objetivando a premiação direta de 08 (oito) agentes culturais ou coletivos culturais com relevante contribuição artística ou cultural no...
Unidade: 1
|
Chamada Pública |
Publicação: 30/06/2026
Julgamento: 07/07/2026
|
Estimado: R$ 52.060,70
|
8 | Detalhes |
|
015/2026
Concluida
|
Registro de preço para eventual e futura contratação de empresa para fornecimento de peças e acessórios para veículo, com base no maior desconto em cima do valor das peças das mont...
Unidade: 32
|
Pregão Eletrônico |
Publicação: 25/06/2026
Julgamento: 08/07/2026
|
Estimado: R$ 1.833.000,00
Vencedor: Mix Autopeças Ltda-50.091.368/0001-80, R. S. DA SI...
Resultado: R$ 1.544.351,20
|
21 | Detalhes |
|
011/2026
Concluida
|
contratação de apresentação artística do cantor MOURA SANTOS ´´O VAQUEIRO DE LUXO``, no dia 19 de junho de 2026 nos jogos abertos de Vila Tocantins, município de Esperantina - TO
Unidade: 1
|
Inexigibilidade de Licitação |
Publicação: 19/06/2026
Julgamento: 19/06/2026
|
Estimado: R$ 30.000,00
Vencedor: MOURA PRODUCAO MUSICAL E TRANSPORTES LTDA, CNPJ nº...
Resultado: R$ 30.000,00
|
11 | Detalhes |
|
045/2026
Concluida
|
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de reforma da Escola Municipal Silvino Rodrigues Costa na zona rural do Município de Esperantina – TO
Unidade: 30
|
Dispensa de Licitação |
Publicação: 09/06/2026
Julgamento: 12/06/2026
|
Estimado: R$ 130.163,46
Vencedor: CONSTRUTORA BODIM LTDA - CNPJ nº 10.603.364/0001-...
Resultado: R$ 127.941,67
|
13 | Detalhes |
|
044/2026
Em Andamento
|
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de locação de sistema de impressão e digitalização, visando suprir as necessidades administrativas e pedagógicas d...
Unidade: 30
|
Dispensa de Licitação |
Publicação: 08/06/2026
Julgamento: 11/06/2026
|
Estimado: R$ 64.000,00
|
5 | Detalhes |
|
014/2026
Concluida
|
Registro de preço para eventual e futura contratação de empresa especializada em serviços de manutenção predial, para atender as demandas da Prefeitura e Fundos Municipais de Esper...
Unidade: 32
|
Pregão Eletrônico |
Publicação: 01/06/2026
Julgamento: 16/06/2026
|
Estimado: R$ 554.822,00
Vencedor: CONSTRUTORA E TRANSPORTADORA VIANA LTDA | 11.150.9...
Resultado: R$ 539.994,00
|
13 | Detalhes |
|
043/2026
Concluida
|
Aquisição de filtros de água por gravidade em cerâmica (tipo barro), destinados à distribuição gratuita para famílias em situação de vulnerabilidade social no Município de Esperant...
Unidade: 28
|
Dispensa de Licitação |
Publicação: 26/05/2026
Julgamento: 29/05/2026
|
Estimado: R$ 64.455,95
Vencedor: ALFACOM LTDA - CNPJ nº 61.214.794/0001-80
Resultado: R$ 63.586,75
|
13 | Detalhes |
|
042/2026
Em Andamento
|
Contratação de empresa para prestação de serviços na realização de exames (ultrassonografias) para atender a demanda da Secretaria Municipal de Saúde de Esperantina – TO
Unidade: 33
|
Dispensa de Licitação |
Publicação: 25/05/2026
Julgamento: 28/05/2026
|
Estimado: R$ 65.269,40
|
5 | Detalhes |
|
041/2026
Concluida
|
Contratação de assessoria para receita municipal, conforme termo de referência, visando à otimização da arrecadação do Município de Esperantina – TO
Unidade: 35
|
Dispensa de Licitação |
Publicação: 12/05/2026
Julgamento: 15/05/2026
|
Estimado: R$ 60.000,00
|
10 | Detalhes |
|
040/2026
Concluida
|
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva nos sistemas de ar-condicionado para atender aos veículos de pequeno e grande...
Unidade: 33
|
Dispensa de Licitação |
Publicação: 12/05/2026
Julgamento: 15/05/2026
|
Estimado: R$ 61.000,00
|
11 | Detalhes |
|
013/2026
Concluida
|
Registro de preço para eventual e futura contratação de empresa para prestação de serviços gráficos e de comunicação visual, para atender a demanda da Prefeitura e Fundos Municipai...
Unidade: 33
|
Pregão Eletrônico |
Publicação: 07/05/2026
Julgamento: 26/05/2026
|
Estimado: R$ 556.564,50
Vencedor: MULTICOM SERVICOS LTDA | 24.879.845/0001-67, GRAFI...
Resultado: R$ 502.660,25
|
17 | Detalhes |
|
039/2026
Concluida
|
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de preparo, fornecimento e entrega parcelada de lanches e coffee break para atender as demanda do Fundo Municipal de A...
Unidade: 29
|
Dispensa de Licitação |
Publicação: 04/05/2026
Julgamento: 07/05/2026
|
Estimado: R$ 65.100,00
|
11 | Detalhes |
|
038/2026
Concluida
|
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de preparo, fornecimento e entrega parcelada de lanches e coffee break para atender as demanda da Prefeitura Municipal...
Unidade: 28
|
Dispensa de Licitação |
Publicação: 04/05/2026
Julgamento: 07/05/2026
|
Estimado: R$ 65.100,00
|
11 | Detalhes |